Запись на занятия

+7 800 200 80 69
+7 495 452 11 13

Тестовая группа

 В феврале 2008 года из группы начальной подготовки первого года обучения ДЮСШ №4 при Московском городском дворце детского и юношеского творчества, была отобрана тестовая группа для работы на аналитическом стрелковом тренажёре Марксмен СТ-2. Отбор был произведён на основании результатов контрольной стрельбы. Контрольная серия состояла из 15-ти прямых мишеней на траншейном стенде(трап). Стрелки показали следующие результаты:

Фамилия Имя Результат
1 Максимов В. 10 из 15
2 Буслов И. 9 из 15
3 Балесный Н. 9 из 15
4 Ивашевский Д. 8 из 15
5 Рыдлевич В. 7 из 15
Фамилия Имя Результат
6 Грачёв В. 7 из 15
7 Новичихин А. 6 из 15
8 Ботнарь М. 5 из 15
9 Светкин С. 5 из 15
10 Кабацкий М. 4 из 15

В тестовую группу было отобрано пять стрелков, показавших худший результат (отмечены оранжевым цветом) после контрольной стрельбы. Тестовая группа, в свою очередь, была разбита на две подгруппы, каждая из которой получила разное количество выстрелов на тренажёре. Три худших по результатам стрелка тренировались, делая 70 выстрелов (70%) на тренажере и 30 на стенде, а двое (показавшие лучший результат в тестовой группе) производили 30 выстрелов на тренажере (50%) и 30 выстрелов (50%) на стенде Тренировки на площадке проходили в равных условиях для всей группы из десяти человек. Занятия проводили заслуженный тренер СССР Малахов В.К. и мастер спорта, тренер по стендовой стрельбе Малахов С.В.

Таким образом, основной задачей создания данной тестовой группы было выявление влияния занятий на аналитическом тренажёре в период начального обучения при освоении техники выполнения выстрела на результат в реальных условиях. В период с 20 февраля по 31 мая было проведено 11 занятий на тренажёре и 20 занятий на стенде. Результаты всех стрельб заносились в индивидуальные журналы занимающихся с последующим анализом и обсуждением результатов, как с самими спортсменами, так и с тренерами, участвующими в данной работе. Уже через некоторое время было установлено, что одним из самых существенных преимуществ использования стрелкового тренажёра, является возможность создания индивидуальных условий для конкретного стрелка. Изменяя технические характеристики подачи мишени (нажатием двух, трёх клавишей), мы можем создать модель той мишени, которую стрелок может правильно воспринимать, выполнять поводку и выстрел на данном этапе обучения и в данный момент. На стенде этой возможности почти нет, так как перестройка полётов под каждого стрелка невозможна. Тренажёр даёт возможность фиксировать такие важные характеристики, как скорость восприятия мишени, скорость поводки во всех её фазах, точность выполнения движения стволов относительно траектории полёта мишени, правильность выбора упреждения и т.д.

Итак, на тренажёре стрелки получили возможность индивидуально отработать отдельные элементы, составляющие результативный выстрел. На стенде они пытались закрепить полученные знания. Результаты были различные. Иногда стрелок, успешно выполняющий упражнения на тренажёре, показывал очень низкий результат на площадке и наоборот. Одна из причин этого, по нашему мнению, состоит в способности адаптироваться к разных условиях выполнения выстрела на тренажёре и на стенде. Тем не менее, в процессе обучения стрелки успешно осваивали боковые мишени как правые, так и левые. Здесь тренажёр также сыграл положительную роль. Стрелковй тренажёр дает возможность замедлить полёт мишени, что облегчает стрелку задачу научиться самостоятельно контролировать все элементы техники и правильно выполнять выстрел. Увеличивая скорость вылета мишени, тренер постепенно формирует реальные условия выстрела.

Наблюдения.

Ребята, занимающиеся на стрелковом тренажёре, стали более ответственно и обдуманно подходить к тренировкам. Стал заметен их интерес к процессу обучения. Они не просто механически стреляли, они анализировали, советовались и обсуждали свою стрельбу на уровне знаний, полученных от занятий на тренажёре.

1 июня 2008 года на ССК «Кузьминки» прошел Открытый турнир по стендовой стрельбе на приз Олимпийского чемпиона Алипова А.А. Соревнования проводились по двум группам А и В. Тестовая группа выступала в группе В по программе 15 мишеней + 10 мишеней в упражнении «Трап».

Результаты соревнований по группе В.

Фамилия Имя 15 мишеней Норматив 10 мишеней Сумма Норматив
1 Грачёв Владислав 7 3 разряд 6 13 3 разряд
2 Ботнарь Михаил 9 2 разряд 4 13 3 разряд
3 СветкинСергей 8 3 разряд 3 11 -
4
Буслов Иван 7 3 разряд 4 11 -
5 Кабацкий Максим 7 3 разряд 3 10 -
6 Максимов Владислав 6 - 3 9 -
7 Ивашевский Дмитрий 7 3 разряд 2 9 -
8 Рыдлевич Владислав 5 - 2 7 -
9 Балесный Никита 4 - 2 6 -
10 Новичихин Андрей 2 - 2 4 -

Промежуточный вывод:

Итак, по результатам соревнований можно подвести промежуточный итог работы тестовой группы на аналитическом стрелковом тренажёре.
Один стрелок из тестовой группы (Ботнарь – режим тренировки 70% на 30%) выполнил 2-й разряд.
Три стрелка выполнили 3-й разряд.(Все члены тестовой группы, которые стреляли в режиме 70% выстрелов на стрелковом тренажере и 30% на стенде выполнили разряд). Из пяти стрелков, не занимающихся на стрелковом тренажёре, два выполнили 3-й разряд.
Таким образом, можно сделать вывод, что тренировка на аналитическом стрелковом тренажёре Марксмен СТ-2 бесспорно помогает в освоении техники выполнения выстрела по летящей мишени на начальных этапах обучения

Малахов В.К.
Заслуженный тренер России.
Малахов С.В.
Мастер спорта, тренер по стендовой стрельбе

Непревзойденная точность 0,0143˚


Мы с гордостью можем сказать, что наша запатентованная технология не имеет аналогов на рынке. Точность достигает 1 МОА. Лучшие лазерные системы не могут превзойти 2°. Именно по этой причине мы лидируем на профессиональном рынке симуляторов стрельбы.